R2チーム対抗大会試合結果

5月の練習予定

ようやく普通に練習ができる状態になりましたが、
いつまた練習できなくなるかわかりませんね。
大会シーズンでもありますので、感染対策はしっかりして、できるうちに練習しておきましょう!!

それでは5月の練習予定です。

【横山コート】
1日(土) 12:30-14:30 2面(河崎、吉崎康)
     14:30-16:30 2面(吉崎有、菊池)

15日(土) 12:30-14:30 2面(河崎、吉崎康)

30日(日) 14:30-16:30 1面(丸山)

【城山コート】
9日(日) 12:30-14:30 1面(Aコート)
     14:30-16:30 1面(Bコート)

29日(土) 12:30-14:30 1面(Aコート)
     14:30-16:30 2面(A,Bコート)

【淵野辺コート】
なし

【相模湖林間公園】
8日(土) 8:30~12:30
    ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
5/17 市春季チーム対抗大会 〆切5/5 横山
6/13 天皇腸杯・皇后腸杯全日本選手権大会神奈川県予選 〆切5/9 淵野辺

【その他】
5/22(土) 横山公園グリーンプールで審判講習会があります。
参加される方はお申し付けください。

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

4月の練習予定

ようやく普通に練習ができそうですね。
大会シーズンなので早く感覚を取り戻せるように頑張りましょう!!
あわせて第4波が来て、緊急事態宣言などにならないように皆さんで気を付けましょう!!

それでは4月の練習予定です。

【横山コート】
3日(土) 14:30-16:30 1面(久保田)

4日(日) 14:30-16:30 2面(芥川、丸山)

11日(日) 14:30-16:30 1面(芥川)

24日(土) 12:30-14:30 1面(神崎)
14:30-16:30 1面(菊池)

【城山コート】
17日(土) 12:30-14:30 1面(Aコート)
14:30-16:30 2面(A,Bコート)

18日(日) 12:30-14:30 1面(Aコート)

【淵野辺コート】
なし

【相模湖林間公園】
10日(土) 8:30~12:30
    ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
4/17 ねんりんピック選考会 〆切4/5 鹿沼
4/25 市民選手権大会 〆切4/13

【その他】
総会はコロナの関係で中止にします。
役員会で諸々決めさせていただき、内容を総会資料としてお配りします。

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

3月の練習予定

緊急事態宣言は短縮されそうにないので、3/7まではコートが使えない前提で予定をお知らせします。

それでは3月の練習予定です。

【横山コート】
20日(土) 14:30-16:30 2面(吉崎有、芥川)

21日(日) 12:30-14:30 1面(矢上)
     14:30-16:30 2面(安藤、丸山)

27日(土) 14:30-16:30 1面(菊池)

28日(日) 14:30-16:30 1面(岩崎)

【城山コート】
なし

【淵野辺コート】
なし

【相模湖林間公園】
13日(土) 8:30~12:30
    ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
市春季大会 〆切3/3 3/14淵野辺
県春季大会 〆切3/3 4/3横山 シニア男女70・75、シニア女子65
           4/4大津 一般男女、シニア男子60・65
           4/4富士見 男女35・45、シニア男女50・55、シニア女子60
関東選手権大会県予選 〆切3/17 4/11大津 ※本選5/29、30 埼玉県熊谷市ほか

【その他】
なし

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

2月の練習予定

緊急事態宣言中は相模原市のスポーツ施設は利用不可となっています。
今のところ、緊急事態宣言は2/7までとなっておりますが、延期の雰囲気が漂っています。

一旦、2/8から使用できる前提の練習予定をお伝えしますが、
相模原市のHPにてコートが使えるかどうかご確認の上、ご参加ください。

それでは2月の練習予定です。

【横山コート】
21日(日) 12:30~14:30 神崎
14:30~16:30 久保田、芥川

28日(日) 12:30~14:30 吉崎康
14:30~16:30 岩崎

【城山コート】
なし

【淵野辺コート】
なし

【相模湖林間公園】
13日(土) 8:30~12:30
    ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
なし

【その他】
特になし

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

2020年12月13日相模原市チーム対抗大会

12/13に淵野辺公園で団体戦がありました。掲載遅くなり、すみません。
男子Aチームは3部で予選抜けして善戦しましたが、ベスト8で敗退。

3部は29チームと過去最多と思われるチーム数で非常にレベルが高く、そんな中よく頑張ったと思います。

男子の試合

女子Aチームは2部陥落の今年でした。最後の玉川大学戦に勝てば1位となり、1部復帰となるところでしたが、残念ながら敗退。。
それでも非常によく頑張ったと思います。

1番手の試合
強力な助っ人
ボール行きま~す

今年は男子も女子もとても見ごたえのある試合だったと思います。また来年も頑張っていきましょう。

女子は最後にパシャリ。お疲れ様でした!!
R2チーム対抗大会試合結果

2021年1月の練習予定

皆様、明けましておめでとうございます。
今年も張り切ってテニスをしていきましょう!!

それから紙でお配りした予定表の訂正です。
1/30(土)に練習予定を入れていましたが、その日はインドア大会があるので練習は取りやめます。
ご注意ください。

それでは1月の練習予定です。

【横山コート】
10日(日) 12:30~14:30 神崎
    14:30~16:30 安藤

11日(月) 12:30~14:30 神崎
    14:30~16:30 吉崎有、菊池

16日(土) 12:30~14:30 神崎

23日(土) 14:30~16:30 菊池、久保田

31日(日) 12:30~14:30 吉崎康
    14:30~16:30 西村、丸山

【城山コート】
なし

【淵野辺コート】
1月17日(日) 12:30~14:30 河崎

【相模湖林間公園】
9日(土) 8:30~12:30
    ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
1/30(土) インドア大会 〆切1/18 総合体育館

【その他】
特になし

1/9はジュニアとの合同なので、実施1/10の練習が初打ちになると思われます。
1年の初めなので会員の皆さん、ぜひご参加お願いします。

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

12月の練習予定

毎年言っていますが、早いもので今年も終わりに近づいています。
12月は一年の締めくくりの団体戦があります。

頑張っていきましょう。

【横山コート】
6日(日) 12:30~14:30 神崎
    14:30~16:30 安藤、西村

19日(土) 12:30~14:30 神崎
     14:30~16:30 安藤、岩崎

26日(土) 12:30~14:30 神崎
     14:30~16:30 吉崎(有)、久保田

27日(日) 12:30~14:30 矢上
     14:30~16:30 吉崎(有)、菊池

【城山コート】
なし

【淵野辺コート】
なし

【相模湖林間公園】
12日(土) 8:30~12:30
     ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
12/13(日) 市内チーム対抗大会 〆切12/3 淵野辺
12/20(日) 地域対抗大会 〆切12/10 淵野辺
     ジュニア大会 当日参加OK 淵野辺

【その他】
今年は残念ながら納会は中止にします。

以上です。
よろしくお願いします。

R2チーム対抗大会試合結果

2020年11月の北相大会

11/1(日)に相模湖林間公園にて、晴天の下、秋季北相大会を行いました。

団体戦はAからCまでの4チーム4番手までという過去最多人数での出場となりました。

コロナ禍ということで朝の検温と入場時のマスク着用を徹底し、昼食は距離を保ってバラバラで食べるなどの配慮をした上での開催となりました。

春季大会が出来なかった分、なんと賞品金額は倍に!!

今回も大接戦となり、僅差でCチームが優勝しました。おめでとうございます!

久しぶりに北相大会を楽しみ、チームごとにカタログから賞品を選んで帰りました。

またたくさんの方が参加できる大会が開催できるといいですね。

おめでとうございます!久しぶりの北相大会を楽しみ、チーム毎にカタログから賞品を選んで帰りました。またたくさんの方が参加できる大会が開催できるといいですね!


R2チーム対抗大会試合結果

11月の練習予定

今月からビジター参加復活となります。
練習参加の際には検温をお願いします。

【横山コート】
8日(日) 14:30~16:30 菊池、岩崎

22日(日) 12:30~14:30 吉崎(有)
     14:30~16:30 菊池、安藤

【城山コート】
23日(月) 12:30~14:30 A
     14:30~16:30 A、B

29日(日) 12:30~14:30 A

【淵野辺コート】
7日(土) 14:30~16:30 岩崎

【相模湖林間公園】
1日(日) 8:30~16:30 ※北相大会

14日(土) 8:30~12:30
     ※協会のジュニア教室と合同

【試合情報】※詳細要項は市協会、県連などのHPを参照
11/15(日) 市オープン大会 〆切11/3 横山

【その他】
なし

以上です。
よろしくお願いします。