R2チーム対抗大会試合結果

2020年12月13日相模原市チーム対抗大会

12/13に淵野辺公園で団体戦がありました。掲載遅くなり、すみません。
男子Aチームは3部で予選抜けして善戦しましたが、ベスト8で敗退。

3部は29チームと過去最多と思われるチーム数で非常にレベルが高く、そんな中よく頑張ったと思います。

男子の試合

女子Aチームは2部陥落の今年でした。最後の玉川大学戦に勝てば1位となり、1部復帰となるところでしたが、残念ながら敗退。。
それでも非常によく頑張ったと思います。

1番手の試合
強力な助っ人
ボール行きま~す

今年は男子も女子もとても見ごたえのある試合だったと思います。また来年も頑張っていきましょう。

女子は最後にパシャリ。お疲れ様でした!!
R2チーム対抗大会試合結果

2020年11月の北相大会

11/1(日)に相模湖林間公園にて、晴天の下、秋季北相大会を行いました。

団体戦はAからCまでの4チーム4番手までという過去最多人数での出場となりました。

コロナ禍ということで朝の検温と入場時のマスク着用を徹底し、昼食は距離を保ってバラバラで食べるなどの配慮をした上での開催となりました。

春季大会が出来なかった分、なんと賞品金額は倍に!!

今回も大接戦となり、僅差でCチームが優勝しました。おめでとうございます!

久しぶりに北相大会を楽しみ、チームごとにカタログから賞品を選んで帰りました。

またたくさんの方が参加できる大会が開催できるといいですね。

おめでとうございます!久しぶりの北相大会を楽しみ、チーム毎にカタログから賞品を選んで帰りました。またたくさんの方が参加できる大会が開催できるといいですね!


R2チーム対抗大会試合結果

2020年初打ち

皆さん、明けましておめでとうございます。
本日、横山公園にて初打ちが行われました。

天気にも恵まれ、20名のよる練習を行いました。
今年も頑張ってまいりましょう!!
※写真少なくてすみません。。

R2チーム対抗大会試合結果

2018年4月の市民選手権大会

4/22に淵野辺公園で市民選手権大会が行われました。
結果はいい人だけ。

(一般男子)
河崎・高井:3位、安藤・菊池:3位、池田・(安達)
※池田君は麻布大でエントリー

(シニア45男子)
(阿部)・糸原:優勝、太田・丸山:2位

(シニア65男子)
神崎・(秋山):優勝

(一般女子)
岩上・(池野):優勝
※岩上さんは三菱重工所属ですが、うちにも所属しているので記載します。重工の方、怒らないでください。

(シニア65女子)
(渡部)・吉崎:3位、河崎・(海老原)、(砂田)・矢上

全体的になかなかの好成績!!
この調子で団体戦も頑張ろう!!

R2チーム対抗大会試合結果

2017年8月の合宿

8月26日、27日に恒例の道志村での合宿がありました。
厚木の鳶尾クラブの方もご参加いただき、初日は30名ほどの参加で、楽しく行えました。

心配された天候は何とか持ち、2日間たっぷりとテニスができ、とても疲れました。特に2日目が。

夜はいつもの宴会になり、近くで合宿をやっていた綾瀬クラブの方々の乱入もあり、大いに盛り上がりました。

ご参加いただいた方々、ありがとうございました。
今回出席しなかったメンバーも来年はぜひご参加ください。

R2チーム対抗大会試合結果

2017年5月の春季北相大会

5月14日に相模湖林間公園で春季北相大会を行いました。

これまでは相原高校で行っていましたが、なかなか場所もとれないことから、初めてここで行いました。

午前中は中学生の指導も行いながらだったので、交代で試合に、指導にと忙しいく動き回りましたが、楽しく1日を過ごせました。

優勝はCチーム!!みなさん、賞品をもらい大満足!!

また秋に行います。皆さんで楽しみましょう!!

 

R2チーム対抗大会試合結果

2017年5月の春季チーム対抗戦

5/7のGW最終日に横山公園で行われました。
結果は以下の通り。

(一般男子)石川、渡邊、河崎、高井、安藤、菊池、塩中
3位 ←3チーム中 なんじゃこりゃー!!

(シニア男子)太田、丸山、寺西、山本、神崎、糸原
優勝!! すばらしい

(シニア女子)矢部、矢上、河崎、吉崎、明神、野村
予選落ち  気持ちは優勝と言っていました。。。

※一般女子は1チームしか申し込みがなく、中止でした。

一般男子は特訓。秋の団体戦頑張りましょう。

R2チーム対抗大会試合結果

2017年4月の市民選手権大会

4/23(日)に淵野辺公園で市民選手権大会が行われました。
参加と結果は以下の通り。(結果はいい人だけ)

(一般男子)
 河崎・高井・・準優勝、安藤・秋沢、篠田・菊池、太田・丸山

(シニア65男子)
 神崎・秋山(けやき)

(シニア65女子)
 吉崎・河崎、明神・矢上

めずらしくシニアがダメで、一般で準優勝!!
頑張りました。

R2チーム対抗大会試合結果

2017年2月のインドア大会

2/4(土)に相模原市総合体育館でインドア大会が行われました。
参加者と結果は以下の通り。(結果はいい人だけ)

(一般男子)
 辻・塩中
 石川・鈴木
 渡邊・秋沢

(シニア45男子)
 小塩(綾瀬)・糸原・・・優勝
 太田・丸山
 安藤・山本

(一般女子)
 中村・川久保(鳶尾)

以上です。

一般の壁は高かったですね。
また頑張りましょう!!

R2チーム対抗大会試合結果

2016年12月のチーム対抗戦

12/11(日)淵野辺公園でチーム対抗戦が行われました。

北相クラブからは男子、女子ともに2チームずつ参加。

男子はAチーム、Bチームともに3部
女子はAチームは2部、Bチームが3部での参加です。

結果、
(男子)
Aチームは予選1位抜けで、決勝で負けて2位、
Bチームは予選3位で敗退
dsc_1164

dsc_1161
(女子)
Aチームは3位
Bチームは4位
line_p20161214_173535647

line_p20161214_173535700

めずらしく男子が大善戦。
新規加入のメンバーの活躍によりいいところまで行きました。

女子は2部に残留できたのでよかったです。

また来年も頑張っていきましょう。